АО «Газстройдеталь» изготавливает оборудование для ПАО «Газпром»

15 ноября 2022

В соответствии с заключенным договором в работе находятся камеры для сооружения стационарных узлов запуска и камеры приема внутритрубных средств очистки и диагностики линейной части магистральных газопроводов. Диаметр камер - 250, 300, 1000 и 1400 мм.

Каждая камера представляет собой два цилиндрических корпуса, диаметр одного из которых равен диаметру магистрального трубопровода, а второй имеет увеличенный диаметр. Корпуса соединены эксцентрическим или концентрическим переходом и установлены на опорах.

Для быстрого открывания и закрывания, а также доступа во внутреннюю полость на камерах предусмотрен быстроразъемный концевой затвор байонетного типа собственного изготовления.

В комплект поставки камеры входит: 

- камера;

- приспособление для запасовки и извлечения внутритрубного устройства в комплекте с лотком, толкателем, лебедкой и тросовой системой;

- комплект площадок обслуживания;

- кран консольный;

- комплект фундаментных болтов.

Срок службы составляет 30 лет.

Камеры будут использоваться при реконструкции системы сбора месторождений Надым-Пур-Тазовского региона для подачи этансодержащего газа в район ГКС-1 «Новоуренгойская». Регион является традиционной зоной добычи углеводородов в Ямало-Ненецком автономной округе. Активная разработка месторождений ведется там уже более 40 лет.

Помимо этого объекта, камеры запуска и приема, изготовленные АО «Газстройдеталь» в 2022 году, на сегодняшний день используются в магистральном газопроводе «Сила Сибири», газопроводе-отводе «КС Южно-Балыкская-г.Нефтеюганск», а также при реконструкции единой системы газоснабжения Северо-Западного региона для транспортировки этансодержащего газа до побережья Балтийского моря.


Вернуться к списку