АО «Газстройдеталь» отгрузило три блока колонны регенерации метанола для «Арктик СПГ 2»

25 марта 2021

Для обустройства Салмановского (Утреннего) нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного на западном побережье Гыданского полуострова, на территории Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа АО «Газстройдеталь» изготовило и отгрузило три блока колонны регенерации метанола. Оборудование предназначено для повышения концентрации водного раствора метанола методом атмосферной ректификации. 

 

Каждый блок состоит из колонны регенерации метанола, площадок обслуживания, трубопроводной обвязки с ЗРА, КИПиА. 
 
 Колонна представляет собой вертикальный цилиндрический  аппарат внутренним  диаметром 1200 мм, установленный на  конической опоре с кольцевым опорным  поясом. Аппарат  снабжен 25 однопоточными ситчатыми тарелками. Высота   колонны в собранном виде составляет 22 метра. В кубовой части  колонны  установлен короб для сбора и отвода углеводородного  конденсата,  технологическими штуцерами, а также штуцерами  для подключения контрольно-  измерительных приборов и  средств автоматизации, люками для осмотра, монтажа  и  демонтажа внутренних устройств.

Блок колонны регенерации метанола рассчитан на работу в суровых климатических условиях с температурой окружающей среды до - 52°С и температурой рабочей среды оборудования от минус 40°С до плюс 115°С. Транспортировка оборудования массой более 45 тонн и длиной более 20 метров осуществлялась с привлечением 3-х телескопических тралов и 9 грузовых полуприцепов.


Вернуться к списку