АО «Газстройдеталь» изготовило и отгрузило для филиала ПАО «Мосэнерго» оборудование для модернизации ГРП на ТЭЦ-12

11 июня 2020

АО «Газстройдеталь» изготовило и отгрузило для филиала ПАО «Мосэнерго» оборудование для модернизации газораспределительного пункта (ГРП) на ТЭЦ-12, расположенного по адресу: г. Москва, Бережковская набережная, 16.

Оборудование ГРП предназначено для подготовки газа требуемых параметров и поддержания давления газа на заданном уровне для подачи к энергетическим и водогрейным котлам ТЭЦ-12. Модернизация газораспределительного пункта предусматривает строительство нового ГРП на территории ТЭЦ-12 взамен существующего, в связи с истекающим сроком его эксплуатации.

В состав ГРП ТЭЦ-12 входит два блока:

- ГРП-720 производительностью 115 000 нм3/ч;

- ГРП-1020 производительностью 235 000 нм3/ч;

Каждый блок планируется разместить в отдельном помещении единого здания.

Оборудование изготовлено в соответствии с установленным графиком. Транспортировка осуществлялась с привлечением 9 фур и 12 тралов.


В состав каждого ГРП входит:

- три линии очистки, совмещенные с редуцированием;

- газовый распределительный коллектор на вводе газа перед линиями редуцирования;

- газовый коллектор на выходе после линий редуцирования;

- предохранительно-сбросные клапана на выходном коллекторе ГРП;

- сбросные и продувочные газопроводы;

- шумоглушители на сбросных газопроводах.

Каждая линия очистки и редуцирования состоит из следующего оборудования:

- фильтр газовый;

- регулятор давления газа, со встроенным шумоглушителем, предназначенный для понижения и поддержания в заданных пределах давления газа. Конструкция регулятора, предусматривает возможность автоматического ввода/вывода из работы параллельно работающей линии редуцирования при различных режимах газопотребления котельного оборудования;

- электрифицированная запорная арматура на входе/выходе для возможности перекрытия подачи газа на период проведения регламентных или ремонтных работ на линиях редуцирования;


Помимо изготовления и поставки оборудования Заказчику, сотрудники АО «Газстройдеталь» произведут шеф-монтаж оборудования, включая все испытания и опробования оборудования на рабочем газе, а после окончания монтажа проведут пуско-наладочные работы и инструктаж персонала Заказчика.


Вернуться к списку